Печать

Какие права есть у родителей на работе? Разъясняет прокурор Челно-Вершинского района Александр Чалбышев.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации родители имеют льготы, о которых Вы могли даже не подозревать.
К примеру, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу. При этом оплата труда должна быть не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком полутора лет;
Предусмотрены перерывы на кормление. Работающим женщинам с детьми до полутора лет кроме обеденного перерыва предоставляются дополнительные перерывы не реже чем через каждые три часа и не менее 30 минут каждый, а если таких детей два или больше, то перерыв не может быть меньше часа. По заявлению их можно присоединить к обеденному перерыву, либо суммировать и перенести на начало или конец рабочего дня.
Данные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате.
Маму с ребенком до трех лет можно отправить в командировку или привлечь к работе сверхурочно, по ночам, в праздники или выходные, но делается это только с ее согласия и, если это не запрещено медицинским заключением.
Мать ребенка имеет право отказаться.
Также не допускаются к сверхурочной работе следующие родители:
- детей до 14 лет, воспитывающих их без супруга (супруги) или если отец мобилизован, является добровольцем или контрактником на СВО;
- с тремя и более несовршеннолетними детьми до достижения младшим 14 лет;
- с детьми-инвалидами;
- ухаживающих за больными членами семей в соответствии с медицинским заключением.
Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, Вы вправе обратиться в прокуратуру Челно-Вершинского района по адресу: ул. Старшинова, д. 55А, с. Челно-Вершины, а также в Государственную инспекцию труда, находящуюся по адресу: ул. Ново-Садовая, д. 106А, г. Самара.

 

яндекс метрика