Уважаемые пользователи сети интернет!  Добро пожаловать на официальный сайт администрации сельского поселения Эштебенькино муниципального района Челно-Вершинский!
Мы рады Вас приветствовать! Здесь Вы найдете информацию об истории нашего поселения, интересных событиях и культурно – массовых мероприятиях поселения, о работе органов местного самоуправления, официальные нормативно – правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления и другую полезную информацию. Очень надеюсь на постоянную связь с Вами, уважаемые посетители сайта. Буду искренне рада Вашим предложениям по улучшению работы администрации и содержанию сайта. Надеюсь, что, познакомившись с достопримечательностями нашего края, Вам обязательно захочется вернуться на нашу страничку, а возможно и воочию увидеть красоту этих необыкновенных мест. Если у Вас есть возможность и желание принять участие в преобразовании наших мест, мы готовы к конструктивному диалогу

 Людмила Соколова,

 Глава администрации сельского поселения Эштебенькино

 

Информер

Географическое положение

Печать

C заботой о животных

#Cзаботой о животных#

 

Приближается весна и не за горами собачьи свадьбы, в этот период не всегда собака — друг человека. В этот период четвероногие жители улиц становятся более агрессивными и опасными для людей.  

Наименьшей проблемой, которой может обернуться встреча с «собачьей свадьбой», это доза стресса.

 Кроме угрозы для человека, «собачьи свадьбы» могут представлять определенную опасность и для самих домашних питомцев, с которыми в этот период «посчастливилось» выйти на улицу.

Первое что может произойти, это конфликт квартирной собаки с праздничной сворой. Возникнуть он может вне зависимости от пола четвероного друга.

Поэтому в это время хозяевам нужно более пристально следить за своими питомцами. Не спускать с поводка, избегать мест, где можно встретить «свадебную» стаю, а также не забывать о стерилизации и кастрации своих животных: это лучший способ предотвратить излишнее внимание со стороны «собачьих свадеб», если не планируется разводить потомство.

                Что делать при встрече с брачной стаей собак?

- Если во время прогулки была запримечена «свадебная» стая, первое что важно сделать, это постараться избежать встречи с ней. И тут неважно, вышли на прогулку одни или с домашним питомцем. Не стоит специально приближаться к бродячим собакам, лучше обойти ее стороной, как плохую компанию.

- Если свора собак проносится мимо вас – лучше оставаться на месте смирно, не размахивая руками. Тут важно помнить, что собаки очень хорошие телепаты. Они чувствуют страх, могут заметить его в движениях человека, мимике. Логика животного проста – боится, значит можно атаковать. Поэтому нужно представить, что именно вы нападаете на агрессора. Это придаст уверенности, а собака психологически почувствует это и хорошо подумает, нападать ли.

- Ни в коем случае не убегать от собак. Им свойственен инстинкт преследования, и когда человек пытается убежать, они обязательно погонятся за ним, видя в нем добычу.
- Если собаки только думают напасть, лучше продолжать стоять на месте. В этот момент можно низким голосом крикнуть что-то, зарычать, дав понять животному, что это оно дичь, а не человек.

- Нельзя допустить, чтобы собаки взяли в кольцо, окружили. Также важно стоять к ним лицом, не дать напасть сзади. Хорошо, если за спиной будет забор или стена. Если агрессия вроде бы и прошла, то уходить тоже нужно лицом к собаке.

- Если собаки начали наступление, можно попробовать поднять камень или выставить вперед что-нибудь, что есть под рукой – зонт или сумку. Вещь станет своеобразным защитным щитом. Если есть возможность – набрать горсть песка, бросив его в глаза или пасть.

- Если рядом есть вода, можно обрызгать животное. Брызги – отличное средство доставить ему неудобство.
Очень важно объяснить вероятность подобной встречи ребенку и рассказать о неподходящих для игр местах, а в случае нападения – о необходимости звать на помощь.


                                                Если собака покусала.

Часто среди стаи «собачьей свадьбы» можно встретить пса с белой пеной вокруг пасти. Это признак бешенства.

Такая собака бросается на всех без разбора. Она ощетинивается, глаза наливаются кровью, клыки наружу, она грозно рычит. В случае ее нападения нужно немедленно обратиться к врачу за прививкой.

Мы часто с вами наблюдаем, как две третьих собак из стаи бегают в ошейниках, что означает наличия у нее собственника.

Очевидно, что проблема бродячих собак в районе не от собак без владельцев, а от безответственных владельцев!

Мы призываем граждан прекратить выпуск животных на самовыгул, посадите питомцев на цепь!

В наших силах сделать жизнь в районе более безопасной!

 

 

Общественное голосование

  • Региональный портал государственных услуг

  • Приволжский федеральный округ

  • Реформа ЖКХ

  • Антикоррупционная политика Самарской области

  • Прокуратура Самарской области разъясняет

  • МФЦ 63.РФ

  • Социальный портал государственных и муниципальных услуг

  • Самарский ОРТПЦ

  • Цифровое эфирное телевидение. Федеральная целевая программа

  • Сервер органов государственной власти

  • Федеральный портал управленческих кадров

  • Государственные услуги

    • Правительство Самарской области

яндекс метрика